Родохрозит Родохрозит

Родохрозит
Родохрозит
Родохрозит
Родохрозит
Родохрозит
Родохрозит
Родохрозит

Химическая формула: MnCO3
Типичные примеси: Fe, Ca, Mg, Zn, Co, Cd
Твердость по Моосу: 3,5—4
Сингония: тригональная
Показатель преломления: 1,596—1,816
Двойное лучепреломление: 0,218
Плотность: 3,7 г/см3

    Родохрозит (англ. Rhodochrosite) — минерал, представляет собой минеральный вид переменного состава, изменяющегося от крайнего марганцевого члена, собственно, родохрозита — MnCO3 до крайнего железистого члена сидерита — FeCO3. Железосодержащие разновидности: понит и феррородохрозит. Устаревшие синонимы: марганцевый шпат, штрёмит, малиновый шпат. Инки считали, что родохрозит — это кровь древних правителей, превратившихся в камень, поэтому минерал часто известен и как роза инков. Впервые описан в 1813 г. по образцу, найденному в Румынии. Назван по окраске (от греч. rhodon — «роза» и hrosis — «окраска»).

Морфология
    Кристаллическая структура аналогична структуре кальцита. Кристаллы обычны, но мелки: толстотаблитчатые, призматические, ромбоэдрические, скаленоэдрические. Характерна кривогранность, грани кристаллов большей частью линзовидно изогнуты, обычны расщепленные кристаллы и сферолиты. Описаны параллельные срастания родохрозита с доломитом.

Свойства
    Спайность совершенная по основному ромбоэдру (1010). Излом раковистый или ступенчато-неровный. Агрегаты зернистые, плотные, гроздьевидные, столбчатые, шаровидные, скорлуповатые корки и прожилки. Цвет розовый, красный, желтовато-серый, коричневый, изредка бесцветный; сплошные массы родохрозита чаще всего белого, серовато-белого или зеленовато-серого цвета, их трудно отличить от известняков, не содержащих марганца, а интенсивным розовым цветом характеризуются только кристаллические или крупнозернистые разности. Блеск стеклянный.

Происхождение
    Встречается в средне- и низкотемпературных гидротермальных жилах, в месторождениях свинца, цинка, серебра и меди, в парагенезисе с сидеритом, гётитом, кварцем, флюоритом, баритом и др. В зоне гипергенеза в корах выветривания марганцевых и железо-марганцевых месторождений. В осадочных месторождениях может находиться в значительных количествах, ассоциируя с лимонитом, баритом, марказитом, кальцитом, арагонитом, опалом и др. Иногда устанавливается в современных глубоководных морских осадках.

Месторождения
    В России известен в Зап. Забайкалье (месторождение Джида). В осадочных железных рудах Керченского месторождения (Крым) — в небольших количествах, но в виде эффектных псевдоморфоз по раковинам ископаемых моллюсков. В Европе — месторождение Бокенброд (Оденвальд, Гессен) и Шебенхольд (Гарц), Германия; Сэкэрымб, Румыния; Ле-Кабесс, Высокие Пиринеи, Франция. Также на руднике Хотас-хелл близ Курумана, ЮАР. Лучшие образцы из крупных прозрачных кристаллов были обнаружены в Sweet Home Mine вблизи Алма, Колорадо.