Новости компании «Ювелирные линии»


17.02

Симфония для жемчуга с оркестром

Традиционно в рамках Парижских недель высокой моды, в середине января и начале июля, ювелиры представляют свои новые линии класса haute joaillerie.

Так, могущественный французский дом Chanel показал в ходе прошедшей январской Недели высокой моды новую коллекцию Les Perles de Chanel. В линии более 70 ювелирных объектов: это длинные и короткие колье, серьги, кольца, браслеты, драгоценные часы и броши. Все изделия, как это уже видно из самого названия коллекции, связаны единым сюжетом и единым торжественно избранным материалом — жемчугом.

Les Perles de Chanel, пожалуй, стоит считать первой большой работой французского дома в стиле барокко. Жемчуг разных форм и оттенков некогда являлся солирующим материалом именно в исторических барочных драгоценностях, и в настоящий момент раритетные жемчужины различных цветов и размеров исполняют главную партию в Les Perles de Chanel. Однако дело даже не в том, что в Chanel вновь поставили в центр своего драгоценного мира жемчуг: ювелиры марки, следуя славной истории дома, неоднократно задействовали эту "материю". Интересно другое: в Les Perles de Chanel жемчуг приобретает действительно невероятное симфоническое звучание — и как истинная классическая симфония построена и сама коллекция.

В Chanel существует особенный способ работы над ювелирными изделиями. Выбрав основную тему для линии — например, знаковый для истории жемчуг, священную зодиакальную фигурку Льва, покровителя самой Габриэль Шанель, порочный цветок камелии, холодный космос или же мемориальную Венецию, ювелиры дома обязательно (пусть и совсем понемногу) добавляют к главному сюжету все важные компоненты из остальных сюжетов. В итоге получается необыкновенно полный, объемный фирменный ювелирный глоссарий: в каждой новой коллекции драгоценный универсум Chanel поворачивается к зрителю какой-нибудь очередной сказочной стороной.

Этот традиционный ход был соблюден и в Les Perles de Chanel. К жемчужным каскадам, нитям, скульптурным композициям добавлены фигурки романтических звезд, парадные "лица" зодиакальных Львов, ясные ювелирные кометы, ажурные камелии, нежнейшие золотые кружева, эффектно закрученные банты, пушистые перья. Но первородным смыслом, всепоглощающим началом Les Perles de Chanel остается, конечно же, жемчуг: он и есть талисман, символ, знак, тайна красоты.