Нефрит Нефрит

Нефрит
Нефрит
Нефрит
Нефрит
Нефрит
Нефрит
Нефрит

Химическая формула: Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2
Примеси: Cr, Mn, Ni
Твердость по Моосу: 6—6,5
Сингония: моноклинная
Показатель преломления: 1,606—1,632
Двойное лучепреломление: отсутствует
Плотность: 2,95 г/см3

    Нефрит (англ. Nephrite) — минерал, вязкая скрытокристаллическая разновидность актинолита, состоящая в основном из спутанных волокон амфиболов. Название происходит от греческого «нефрос» — почка, поскольку некоторые некрупные гальки нефрита по внешнему виду напоминали человеческую почку. Нефрит и жадеит до 1863 года считали одним минералом — жадом.

Свойства.
    Цвет породы очень разнообразный — от почти белого через все оттенки зеленого (желтоватый, травянистый, изумрудный, болотный) до почти черного. Красный нефрит и голубой нефрит — дианит — крайне редки и особо высоко ценятся. Окраска зависит от содержания железа и примесей хрома, марганца, никеля. Выше ценятся образцы с однотонной окраской, чем с неравномерной (полосатой, пятнистой, «облачной»). Просвечивающий до непрозрачного (сколы или срезы нефрита толщиной до 1 см обычно хорошо просвечивают).
    На изломе поверхность неровная с острыми тонкими краями. Имеет восковой блеск, в т.ч. на полированой поверхности при любой степени полировки. Очень редко встречается самая ценная ювелирная разновидность нефрита — с эффектом кошачьего глаза.
    Нефрит очень вязок благодаря переплетениям тонкокристаллических волокон, и поэтому крайне прочен. Прочность нефрита соизмерима с хорошими сортами стали.

Происхождение.
    Большинство залежей нефрита расположено в местах внедрения интрузивных магматических пород в серпентиниты. Известны редкие месторождения, где нефрит образовался в результате воздействия магмы на богатые магнием доломиты.

Местонахождения.
    В России нефрит добывают на Бортогольском, Горлыкгольском, Уланходинском (ныне отработанном) и Оспинском месторождениях (к западу от оз. Байкал в отрогах Восточного Саяна по рекам Онот и Бибой). Буромское и Голюбинское месторождения (басс. р. Витим, Восточная Сибирь) — россыпи высококачественного белого, желтого, нежно-зеленого (салатового) и черного нефрита.
    В Китае нефрит добывают в западных отрогах гор Куэнь-Лунь близ Кашгара и Хотана и в виде гальки по берегам рек, стекающих с отрогов этих гор (древние и наиболее известные месторождения).
    Крупные месторождения есть в провинции Британская Колумбия (Канада); в штатах Монтана, Аляска, Вашингтон, Калифорния (США); крупные месторождения известны также в Австралии, Новой Зеландии (новозеландский материал отличается своим высоким качеством: он просвечивает, имеет хорошую окраску и считается одним из лучших в мире), Бразилии, Мексике, Польше.

Из истории нефрита.
    Нефрит начал использоваться еще в бронзовом веке. Люди использовали его как камень для изготовления очень прочного оружия и орудий труда, позже — в качестве предметов и украшений.

Нефрит и Китай.
    Нефрит высоко ценится в Китае (выше золота и серебра), и является там национальным камнем.
    Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твердость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». Конфуций говорил о хорошем человеке: «Его мораль чиста, как нефрит». Множество пословиц китайского языка, описывающие моральные качества человека, связаны с нефритом. Одна из самых распространенных: «Неотполированый нефрит не сверкает».
    Археологические данные свидетельствуют, что нефрит был знаком на территории современного Китая уже 7000–8000 лет назад. Его употребляли для создания оружия, изготовления орнамента, ритуальных принадлежностей. В конце неолита, около 6500 лет назад нефриту стали приписывать священные свойства, его подвергали только минимальной обработке.

Наиболее известные сорта нефрита в Китае:
    Хотан — наиболее ценные для китайцев сорта нефрита добываются в округе Хотан в провинции Синьцзян. Отсюда привозят наиболее ценимый белый нефрит, называемый «цвета бараньего сала» с густым восковым матовым блеском. В древности изделиями из такого нефрита мог пользоваться только сам Император.
    Сюянь — нефрит, который доставляется из уезда Сюянь, провинции Ляонин, окрашен в белый или светло-зеленый цвет. Нефрит, как правило, полупрозрачный, редко бывает прозрачным.
    Ланьтянь — этот сорт добывается в уезде Ланьтянь, к северу от Сияня в провинции Шаньси. Он желтого оттенка с вкраплениями зеленого, иногда содержащий как бы облачный рисунок.
    Наньян — самый распространенный нефрит, который иногда называют также «Душан нефрит», который привозят из округа Наньян провинции Хэнань. Этот полупрозрачный нефрит, как правило, белого цвет с желтоватым оттенком имеет множество различных примесей. Это весьма неоднородный по составу нефрит с розоватыми, зелеными, желтыми вкраплениями. Его очень часто используют для изготовления скульптурных композиций.

Нефрит в культуре маори.
    Нефрит играет важную историческую роль в культуре маори — коренного населения Новой Зеландии. В связи с этим все новозеландские месторождения нефрита с 1997 года отданы в управление маори.