Матирование


Матирование. Пример 1 Матирование. Пример 2 Матирование. Пример 3

Матирование (струйно-абразивная обработка) заключается в очистке поверхности струей абразивного материала, подаваемого под давлением на обрабатываемую поверхность. Метод матирования применяется для удаления оксидов, ржавчины, старых покрытий, в случаях, когда необходимо матовую поверхность на гальванических или химических покрытиях. Детали очищаются в камерах или в барабанах (мелкие детали), в которые под давлением подается абразивный материал. При этом получается красивая ровная чистая поверхность.

Матирование — это технология, с помощью которой можно создать уникальный и неповторимый рисунок металлической поверхности. Применение эта технология находит в самых разных областях, для декорирования самых разных предметов — это и детали и составные части металлических конструкций.

Наиболее распространенная технология матирования — это механическая пескоструйная обработка (так же к механическим относят такие способы как гравировка и шлифование). К достоинствам этого способа принято относить удобство при работе с большими площадями, вариативность нанесения рисунка и его глубина, матирование получает различную степень интенсивности на разных участках поверхности. Богато такое матирование и на недостатки — один из главных — большие затраты на электричество, которое аппарат для легкоструйного матирования расходует в большом количестве, а так же необходимость использования спецодежды для защиты от образующейся в процессе пыли.

Часто применяется и технология матирование химическими способами — в этом случае на поверхность наносятся различные химические составы, которые придают ему матовый оттенок и необходимый рисунок. Главный минус такого подхода — опасность некоторых химических соединений для организма человека.

Не менее распространенный способ — матирование путём нанесения обжиговых покрытий. Обжиговое матирование подразумевает под собой нанесение на изделие специальных веществ и обжиг в печи, для придания поверхности необходимой матовости (гальваника при работе с металлом — родственный этому процесс).