Родирование


Родирование. Пример 1 Родирование. Пример 2 Родирование. Пример 3

Родирование — это тонкий (0,1–25 мкм) слой родия на поверхности ювелирного изделия. Он необходим для увеличения отражательных и эстетических свойств металла, а также для предохранения от царапин, коррозии и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что такое родий?

Родий относится к драгоценным металлам и демонстрирует высочайшие антикоррозионные свойства, превосходя в этом даже платину. У родия самый яркий блеск из всех металлов платиновой группы и не только. Быстро темнеющее и тускнеющее серебро не в состоянии конкурировать с родием, который годами сохраняет первоначальный ослепительный блеск и яркость. Родий имеет сероватый серебристый цвет и колоссальную отражательную способность (более 80% видимой части спектра).

Благодаря этим качествам родирование стало весьма распространенной ювелирной процедурой. Можно выбрать один из цветов родиевого слоя: черный, белый, красный, синий, голубой и т.д. Родированные ювелирные изделия имеют благородный серовато-белый цвет, который хорошо подходит для бриллиантов и других драгоценных камней. Сильный блеск родия вкупе со светопреломляющими свойствами бриллиантов дает удивительный эффект. Кроме того, родированный металл имеет яркий блеск, уменьшает износ изделия, придает ему твердость.

Изделия с родием очень медленно изнашиваются, родиевый слой не сотрется так же быстро как позолота. Поэтому родий хорошо подходит для серебра, которое быстро тускнеет, окисляется и чернеет. Родирование позволяет избежать этой напасти, а благодаря своей высокой твердости родий медленнее изнашивается.

Родий может выступать как внешнее покрытие металла, а может добавляться в качестве лигатуры в платиновый и палладиевый сплавы.

Как наносится родиевый слой?

Родиевое покрытие производится гальваническим методом — электрохимическое нанесение покрытия на материал. Под действием электротока металл из раствора солей осаждается на поверхность.