Новости компании «Ювелирные линии»


27.03

В Дубае выставлено самое дорогое ожерелье в мире

Ювелирная компания Mouawad выставляет с 22 марта по 6 апреля в своем магазине в Дубае бриллиантовое ожерелье «L’Incomparable» («Несравненное»). 9 января в Лондоне это украшение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как самое дорогое ожерелье в мире стоимостью 55 миллионов долларов или 36 361 323 фунтов стерлингов.

Это четвертый мировой рекорд ювелирной компании. Первым рекордом, зарегистрированным в 1990 году, стал самый дорогой бриллиант огранки «груша» размером 101,84 карат. В 2003 году компании был присвоен новый мировой рекорд за самое дорогое и роскошное белье. Бюстгальтер стоимостью 11 млн. долларов продемонстрировала модель Хайди Клум на показе Victoria Secret. В 2010 году компания Mouawad снова получила мировой рекорд за самую дорогую сумочку в мире под названием «1001 ночь».

По словам компании, центральный элемент нового ожерелья начал свое «счастливое путешествие» на пути к рекорду в качестве крупнейшего в мире цветного бриллианта безупречной внутренней чистоты, с находки более 30 лет назад в Демократической республике Конго, когда молодая девушка обнаружила его в куче кимберлитовых отходов.

Общий вес ожерелья составляет 637 карат, в том числе природный темно-желтый бриллиант размером 407,48 карат нестандартной огранки, 35 круглых бриллиантов, 27 бриллиантов грушевидной формы, девять бриллиантов в форме сердца, пять бриллиантов изумрудной огранки, пять камней огранки «кушон», четыре овальных бриллианта, три бриллианта огранки «ашер» и еще два бриллианта огранки «радиант».

Впервые ожерелье было выставлено в феврале на выставке ювелирных изделий и часов в Дохе.