Новости компании «Ювелирные линии»


20.11

Самоцветы — славянские украшения.

Камни самоцветы – это бирюза и жемчуг, сердолик и коралл, малахит и гранат, оникс и агат. На этом перечень не заканчивается. У самоцветов большая и интересная история. Но несмотря на то, что эти камни очень древние, они до сих пор пользуются огромной популярностью.

История камней самоцветов

Камни, которые на Руси испокон веков называли самоцветами, еще известны как цветы земли. Они пользовались большой популярностью среди славян. Сначала они просто радовали глаз. Большой интерес к таким камням проявляли богатые слои населения.

Немного позже самоцветы стали использовать в украшении интерьера, а уже потом и в браслетах, цепях, кольцах. Те, кто мог позволить себе купить ожерелье с самоцветом, сразу же причислялись к очень состоятельным представителям общества. Также было престижно украшать этими камнями одежду. Камни самоцветы были очень редкими и добывались с огромным трудом, поэтому их стали называть драгоценными. С этого момента они стали символом власти и богатства.

Как только начало развивается ювелирное искусство, самоцветы стали обрабатывать. Их начали делить на подвиды согласно их химическому составу и происхождению. Сегодня истинная ценность самоцветов известна всем, поэтому они не выходят из моды вот уже очень долгое время. Эти камни приобретают большую стоимость, поэтому купить колье с самоцветами может не каждый.

Основные виды самоцветов

Один из самых красивых самоцветов – бирюза. Это непрозрачный, голубой драгоценный камень с зеленоватым или синевато-зеленоватым оттенком. Такой самоцвет очень широко используется при изготовлении бус в виде кабошонов в золотых украшениях. Очень известный самоцвет – опал. Он представляет собой амфорную двуокись кремния. Расцветки камня разнообразные. В зависимости от цвета опалы делятся на благородные, обыкновенные, огненные, стекловидные и гиалиты.

Одна из самых ценных разновидностей самоцветов – хризопраз. Его расцветки – от белого до голубого и зеленого. При этом, переход оттенков почти незаметен. Камень применяется для изготовления ожерелий, бус, колец, кулонов. Востребован сегодня солнечный самоцвет авантюрин. Он чаще всего просвечивается, но иногда может быть полупрозрачным с разноцветными включениями серо-желтого, розового, желто-коричневого, темно-зеленого, красноватого цветов.

Также самоцветами являются такие камни, как пироп, альмандин, корунд, уваровинд, кахолонг, хризолит, шпинель.

Источник: niros.ru