Новости компании «Ювелирные линии»


21.11

Красное и червонное золото — это одно и то же?

Среди множества металлов существует один, который выделяется тем, что имеет ярко-желтый цвет — золото. На сегодняшний день в продаже можно найти самые разнообразные по цветовой гамме изделия из желтого, белого, черного и красного золота.

Все это стало возможным благодаря опытам ученых древности, которые добавляли в сплав серебро и медь. За счет добавления серебра и меди золото становилось тверже и приобретало защиту от стирания и появления царапин.

Позже, для особо требовательных клиентов началось производство золота, которое имело особый цвет и оттенок. Как пример красноватый оттенок русского или так называемого красного золота. Такой оттенок достигается за счет добавления в сплав меди, а также желтоватый оттенок европейского и американского золота, который достигается за счет добавления серебра.

На сегодняшний день, в ювелирном украшении можно обнаружить большое количество всевозможных сплавов. Помимо традиционных сплавов меди и серебра, можно встретить стальной, платиновый и многие другие сплавы. За счет этого сегодня в продаже появляется большое количество новых оттенков золота. Цветовая гамма золота настолько широка, что охватывает практически всю цветовую палитру, начиная с белого и заканчивая черным цветом.

Зарубежные производители новых видов золота разнообразных цветов и оттенков держат в секрете технологию его производства. В России же существует ГОСТ, который содержит описание требований к составу и физическим свойствам золотых сплавов, которые используются в ювелирном деле.

В России цветное золото имеет низкую ценность. Не взирая, на расширяющийся кругозор граждан России и возрастающий спрос на цветное золото, по-прежнему наибольшей популярностью пользуется золото классического красного цвета или "европейского" желтого цвета, которое иногда комбинируется с белым золотом. Любителям "ювелирки" стоит иметь ввиду, что качество продукции из золота зависит не столько от цвета, сколько от сплава и пробы. Во всем мире принято считать наиболее ценной 750 пробу золота. Большая часть цветного золота именно этой пробы.

Чистое золото

Одной из разновидностей является золото красного цвета. Красное золото — состав сплава обычного золота и меди. Раньше красное золото использовали для изготовления монет, так называемых “червонцев”. Во времена царской России доля золота в червонцах составляла 90%, что соответствует 900 пробе. В настоящее время термин “червонное золото” используется лишь в быту. Само слово ”червоный” происходит от слова ”червить” или красить. Существует версия, согласно которой глагол “червонное” золото польским словом czerwony, которое означает “раскаленный”. Существует и версия, согласно которой червонное золото это — золото, которое имело желтый или зеленоватый цвет, а также очень высокую пробу. В настоящее время червонное золото соответствует пробам от 916 до 986.

На Руси червонцами было принято называть зарубежные монеты из золота (к таким монетам, прежде всего, относили голландские дукаты). В 1701 году был выпущен первый русский червонец, который имел массу 3,4 грамма и номинал в 10 рублей. Начиная с 1755 года и до периода мировой войны 1914 года. В этот период червонцы имели номинал пять и десять рублей.

В период царской России червонное золото так же использовалось как материал, из которого изготавливали свадебные кольца. За счет того что червонное золото имело в своём составе мало примесей, оно имело мягкую структуру и легко поддавалось деформации. По этой причине кольца делали очень толстыми, дабы избежать деформации. Вес таких колец достигал 8 грамм, для сравнения современные кольца весят от 2 до 3 грамм. В древности на Руси красное золото было залогом тепла и уюта в тех семьях, которые его имели.

Относительно стоимости червонного золота, то его цена за грамм в слитках такая же, как и стоимость золота на бирже, которая на сегодняшний день составляет 30 евро за грамм.

Принято считать, что червонное золото символизирует высокое качество. Это связано с тем, что при нагревании оно краснеет, тогда, как обычное золото остаётся желтым. Такая реакция на изменение температуры является следствием процесса окисления, что свидетельствует о чистоте металла. Из-за того, что червонное золото имеет высокую ценность, не раз совершались попытки подделывания путем добавления меди, которая способна также создавать сплав красного оттенка. Отличить настоящее червонное золото от золота с примесью меди можно путем нагревания. Цвет медного золота остается более блеклым и мутным в отличии от червонного золота, которое при нагревании приобретает яркий оттенок. Именно нагревание было одним из основных методов проверки истинности золота.

Более качественное красное золото можно получить путем добавления помимо меди серебра. Большое количество в сплаве меди увеличивает вероятность окисления изделия из данного материала при соприкосновении с кислородом. В результате такого соприкосновения на поверхности изделий образовывается пленка красновато-коричневого цвета. Кроме того, степень потускнения изделия также зависит от количества в нем меди. Чем больше меди, тем сильнее тускнеет изделие. В некоторых случаях сплав красного золота состоит лишь из меди.

Основные сплавы червонного золота содержат в своем составе части золота, в том числе чистого золота, части серебра и красной меди.

В соотношении частей золота, серебра и красной меди сплав 82 пробы имеет следующее соотношение — 82, 10, 4;
Если речь идет о чистом золоте и чистом серебре, то тогда сплав 82 пробы имеет следующее соотношение частей — 82, 4, 10;
Сплав 92 пробы имеет в своем составе части чистого золота, чистого серебра и красной меди в соотношении — 92, 2, 2;
Сплав 94 пробы состоит из тех же элементов что и сплав 92 пробы в соотношении — 94, 1, 1.

Розовое золота в составе своем имеет серебра в 5 раз меньше чем золота, а меди в половину больше, чем самого золота. За счет процентного возрастание меди и, соответственно, уменьшение серебра, сплав приобретает насыщенный, красный цвет.

Добавление в сплав палладия приводит к появлению насыщенного буровато-красного оттенка. Купить не составит труда розовое золото, цена на него в два раза ниже традиционного золота. Если вы увидите розовое золото на фото, но у вас не останется сомнений относительно того, стоит ли его покупать. Изделия из него действительно красивы.

Метал до 585-й пробы, является красным золотом. Под понятием ”красное золото” принято понимать сплав №ЗлСрМ 585-80. Помимо самого золота в красное золота в составе имеет 8% серебра. В СССР изделия изготавливались в основном из золота 583 пробы.

Классической пробой на Западе принято было считать пробу 14 к, которая рассчитывалась по каратной системе и была немного дороже советской. Из-за более низкого качества советского золота, европейцы стали предлагать за него более низкую цену. В связи с этим фактом в СССР был изменен золотой стандарт с 583 пробы на 585. Подобный сплав имеет в своем составе частицы чистого золота, серебра и меди в следующем процентном соотношении (58,5%, 8%, 33,5%).

Красное золото— это металл 585 пробы.

В советский период эталоном качества и красоты, принято было считать красное золото. В настоящее время оно является самым распространенным видом золота в России. Популярность розового и красного золота заключается в том, что оно помимо своей красоты дешевле классического желтого золота (причина в большом количестве меди в его составе).

Красное золото, цена на которое невысокая стало ходовым материалом в нашей стране. Более половины объема рынка составляют изделия из золота, которое имеет красный цвет. А между тем, мировые цены на золото растут, а значит, дорожают и изделия из золота, так что стоит поторопиться, если вам что-нибудь приглянулось.

Из-за того что золото красного цвета имеет низкую пробу, европейскими ювелирами оно ценится довольно низко. Кроме того принято считать что данный вид золота имеет плохое сочетание с драгоценными камнями.

Вместе с тем красное золото имеет свои преимущества. К преимуществу данного вида золота можно отнести то, что оно является довольно крепким. Это делает его практичным украшением на каждый день.

Сейчас на рынке ювелирных изделий золото красного оттенка приобретает все большую популярность в западных странах. Причиной популярности является мнение многих дизайнеров, которые считают, что красное золото подходит дамам элегантного возраста. Это связано с тем, что красноватые оттенки наиболее приближены к цвету кожи, отвлекая внимание, они помогают скрыть возрастные изменения, и молодят тех дам, которые их носят.

Золото красного цвета сегодня является модным в виде ювелирных изделий и относится к категории фамильных драгоценностей. Красное золото сегодня очень часто бывает в комбинации с желтым, белым и черным.

Цвет золота не влияет на виды драгоценностей, которые из него изготавливаются. Из красного золота, как и из других видов золота и драгоценных металлов изготовляют кольца, цепочки, серьги.

Золото с бело-стальным оттенком

В большинстве случаев в результате сплава золота с палладием, получается белое золото. Именно палладий придает изделию бело-стальной оттенок. Отменный белый цвет и прочность белого золота часто достигается за счет использования палладиевых лигатур. Однако данная технология производства белого золота является достаточно дорогой и не применяется для производства массовых изделий.

Другим методом получения белого золота является добавление в сплав платины, которая помимо цвета придаёт дополнительную прочность металлу. Сплав белого золота и платины имеет 88 пробу и состоит из 11 частей чистого золота и 1 части платины. Изделия из такого сплава будут стоить значительно дороже золота соответствующей пробы.

Благодаря добавлению никеля можно получить белое золото с едва заметным оттенком желтого. Технология производства белого золота с использованием никелевых лигатур является относительно недорогой, однако имеет свои недостатки. Недостатком подобной технологии является хрупкий и тугоплавкий сплав, который получается в результате производства.

Существуют и более сложные методы производства белого золота. Белизна золота достигается за счет использования компромиссных лигатур между палладием и никелем, с использованием серебряных и палладиевых лигатур, а также с использованием сложных серебряных, никелевых, медных и цинковых сплавов.

Традиционное золото

Традиционным в мировом масштабе принято считать желтое золото. За счет своего желтого цвета, который является символом власти и богатства, эта разновидность золота постепенно приобретает все большую популярность у большинства наших соотечественников, а так же среди иностранных почитателей золота. На западе популярность желтого вида золота связана с его использованием, как материала, из которого изготавливают обручальные кольца.

В большинстве случаев золото данного вида имеет 750 пробу. Так же может встречаться золото с желтым цветом 56 и 72 пробы.

Сплав желтого цвета 56 пробы состоит из частей чистого золота, серебра, а так же красной меди в соотношении по частям (14, 7 и 3), встречается также и такое соотношение (14, 6 и 4).

Сплав желтого цвета 72 пробы состоит из тех же компонентов что и сплав 56 пробы в соотношении (18, 3,5 и 2,5).

Источник: kupluzoloto.ru