Новости компании «Ювелирные линии»


14.09

Книги как искусство.

В Эрмитаже открылась выставка книг издательства "Редкая книга из Санкт-Петербурга". Представленные книги являются шедеврами миниатюрного искусства. Они выполнены вручную, украшены серебром, золотом, драгоценными камнями.

В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Книга как искусство», посвященная 20-летию основания издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга». На выставке представлены 103 эстампа и 45 книг, выпущенных издательством с 1991 года. Переплеты книг выполнены мастерами-реставраторами из кожи, шелка, дерева, фарфора, украшены серебром, золотом, эмалью и драгоценными камнями. Оформление книги неразрывно связано с его содержанием. Так, обложка книги «Сага об исландцах» изготовлена из шкуры тюленя, инкрустирована серебром и горным хрусталем, переплет «Героя нашего времени» Лермонтова напоминает офицерский мундир, а книга Константина Багрянородного «Об управлении империей» украшена рубинами, изумрудами, сапфирами, эмалью, серебром и позолотой. Она производит неизгладимое впечатление богатства и величия и издана всего в семи экземплярах.

Все книги, выпущенные издательством, изготавливаются вручную на старинных печатных станках, иллюстрируются известными российскими и зарубежными художниками. Они хранятся в музеях и библиотеках России, Германии, Англии и США.