Диаспор Диаспор

Диаспор
Диаспор

Химическая формула: AlO(OH)
Твердость по Моосу: 6,5—7
Сингония: ромбическая
Показатель преломления: 1,682—1,752
Двойное лучепреломление: 0,048
Плотность: 3,2—3,5 г/см3

    Диаспор (англ. Diaspore) — минерал, природный оксигидрат глинозема. Название произошло от др.-греч. «диаспора» — рассеяние, оттого что некоторые образцы при нагревании растрескиваются, легко распадаясь на мелкие частички.

Морфология, происхождение и свойства.
    Диаспор редко встречается в хорошо образованных кристаллах. Образует таблитчатые, иногда столбчатые кристаллы, но чаще всего встречается в листоватых, тонкоскорлуповатых и спутанно-волокнистых агрегатах. Спайность по {010} совершенная; по {110} несовершенная; по {100} весьма несовершенная; очень хрупок. Цвет белый, желтовато- или розовато-белый, зеленовато-серый. С азотнокислым кобальтом, после прокаливания, принимает густой синий цвет. Прозрачен до просвечивающего; окрашенные экземпляры обнаруживают сильный трихроизм. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности перламутровый.
    Как акцессорный минерал встречается в доломитах, известняках, гнейсах и слюдяных сланцах. В основном диаспор сосредоточен в бокситах, где он является рудообразующим минералом совместно с бёмитом и гидраргиллитом. В ассоциации с корундом и хлоритоидами обнаружен в месторождениях наждака, являющихся продуктом метаморфического изменения бокситов. Встречается в метаморфических, гидротермальных и метасоматических месторождениях типа вторичных кварцитов.

Месторождения.
    В ассоциации с корундом (наждаком), а также маргаритом, магнетитом, хлоритом, хлоритоидом и т.п., представлен на месторождениях корунда: Мраморское, Косой Брод (Урал), Шемниц (Венгрия), Камполонго (Тессина), Грейнер (Тироль), Наксос, Униоквилль (Пенсильвания).