Новости компании «Ювелирные линии»


22.10

Ювелирное пророчество: серебряные украшения будут дороже золотых.

Серебро испокон веков считалось оберегом от злых сил, сегодня же этот металл претендует на более материальную роль - хранителя и преумножителя капиталов.

Дело в том, что серебро используется в различных сферах, в том числе в военной и космической, и спрос на него постоянно растет, но количество лишь уменьшается. И уже сейчас в полной мере ощущается дефицит этого металла, которого почти не осталось в земной коре.

Несмотря на то что золото и платина исторически всегда в разы превосходили серебро по стоимости, в будущем эта ситуация, скорее всего, изменится.

И не надо быть Нострадамусом в ювелирной сфере, чтобы оценить весь потенциал серебра на ближайшие несколько десятков лет. Неудивительно, что знаменитые ювелирные бренды все чаще обращаются к этому металлу, создавая драгоценные изделия.

Классическим является стерлинговое серебро, из которого на протяжении уже многих веков создаются украшения и посуда. Однако серебро не обладает таким ассортиментом оттенков, как, например, золото, но играть на его чистом цвете вполне возможно, применяя специальные покрытия с различными оттенками.

Благородная патина - это слой, который за несколько десятков и даже сотен лет на металле, чаще всего бронзе, образует особый "исторический" вид. Для серебряных изделий он тоже актуален, например для древних монет. Наносить патину на украшения - довольно трудоемкий процесс, но он того стоит, так как на выходе получается изделие, которому не страшно время. В наши дни серебряные украшения с патиной очень ценятся, но этот метод почти не применяется. Метод оксидирования серебра тоже имеет своей целью придание "античного" очарования изделиям.

Металл обрабатывают серой, и в результате на его поверхности образуется пленка из оксида серебра. Это делается для получения оттенков металла: от светло-серого до черного, которые придают рельефность, объемность украшениям. Так, итальянская марка Baldessarini часто использует оксидирование для мужских ювелирных линий, а марка Dunhill выпустила USB-накопитель Black Diamond, заключенный в корпус из оксидированного серебра 925-й пробы, инкрустированный 272 бриллиантами с памятью в 8 гигабайт.

Одним из самых популярных покрытий сегодня является родирование. Этот редкий металл платиновой группы является превосходным защитным слоем для серебра и добавляет ему ослепительного блеска, но главное его достоинство для ювелирных дизайнеров - цветовые оттенки. Играя с теми или иными добавками к родию можно получать эффектную палитру ахроматических тонов или даже фиолетового колора.

Применяя и оксидирование, и родирование, либо используя стерлинговый формат, ювелиры сделали серебро актуальным металлом последних лет. Серебряная лихорадка охватила многие бренды.

Английская марка Stephen Webster в своей новой коллекции Highwayman черпает вдохновение в образе вечно находящегося в пути мужчины, так любимого голливудскими режиссерами. Настоящим героям дорог по вкусу серебряные брутальные кольца, кулоны и браслеты. Они их талисманы и память о ранящих душу событиях, скрывающихся под напускным видом рубахи-парня.

Серебряные аксессуары, в частности зажигалки, стали для компании S.T.Dupont фирменным стилем. Особую популярность получила виндзорская коллекция, по мотивам которой создаются изделия и сегодня.

Широко известный итальянский производитель пишущих инструментов Montegrappa вошел в мир литературы со своими серебряными шедеврами, создав коллекцию ручек Paulo Coelho. Каждая из них имеет перо из 18-каратного золота, а корпус и колпачок выполнены из стерлингового серебра 925-й пробы с декором из изумрудов и бриллиантов. Эта лимитированная серия посвящена автору "Алхимика", бразильскому писателю Паоло Коэльо и ограничена 1947 экземплярами по году рождения романиста. Стоит отметить, что колпачок ручки украшает автограф писателя, а зажим - изображение шпаги как напоминание о его книге "Паломничество".

Среди адептов серебра такие марки, как Salvini и Bliss, и даже компания Montblanc не устояла перед очарованием этого лунного металла, выпустив фантастические украшения в говорящей коллекции Silver.