Новости компании «Ювелирные линии»


09.10

Обнаружено неизвестное творение Фаберже.

Недавно, на антикварном рынке возникло несколько малоизвестных предметов производства фирмы «Фаберже».

Неизвестное творение ФабержеБыло получено фото канцелярского ножа, вероятно, выполненного по «высочайшему» заказу.

Дело в том, что получив первые, громкие успехи, фирма «Фаберже», чье название связывают со знаменитыми яйцами, резко расширила производство, открыв много филиалов.

В 1897 году, заработал филиал в Одессе. 1905 – в Киеве.

Обращаем внимание на ценовую политику фирмы. Кроме очень дорогих, эксклюзивных вещей, ювелиры начали массовый выпуск ценной сувенирной продукции по очень доступным ценам. Можно говорить о буме вещей от Фаберже. Почти все дворянские семьи имели несколько ценных мелочей от Фаберже.

В мае 1885 года, император Александр III, присвоил Карлу Фаберже звание «Поставщик Высочайшего двора». Следует отметить, что перед Первой мировой войной, на фирме «Фаберже», работало почти 600 высококлассных ювелиров.

Производство стало массовым. Говорить о небольшом количестве продукции Фаберже, в начале ХХ века – это ошибка. Если некоторые люди, которые сейчас гордо именуют себя историками, этого не знают – знайте. Столовые и канцелярские наборы, мелочи, выпускались очень солидными тиражами.

В те годы золото и серебро еще не имело такой цены, как сейчас … К сожалению, подавляющее большинство той продукции до нашего времени не дошло. Поэтому, каждая настоящая вещь Фаберже, начала ХХ века, не внесена в каталоги, является особенно ценной.

После революции 1917 года, магазины и филиалы Фаберже, были беспощадно разграблены. Полностью разнесли магазины в Киеве и Одессе. Те предметы еще до сих пор в Украине… Карл Фаберже, под видом дипкурьера, уехал в Швейцарию в 1918 году. Коллекции и отдельные изделия Фаберже, разошлись миром. Из 56 бесценных пасхальных яиц, 4 было потеряно. Говорить о судьбе других изделий очень трудно. Там случались просто невероятные приключения…

Получив несколько фото ножа Фаберже, мы вышли на коллекционеров США. Оказалось, что самая сильная группа – это выходцы из… Киева! Их девять. Одесситов – 8. Из Харькова – 5.

Эти люди нас предупредили, что на рынке есть немало высококлассных подделок под Фаберже. На некоторых – даже настоящие клейма!

Экспертов особенно заинтересовал клинок, лезвие ножа. Марка Толедо. Оказалось, ювелиры Фаберже, лезвия не производили, а заказывали в фирмах с безупречной репутацией. Толедо, одна из них. На 99% лезвие нашего ножа настоящее! Ручку, вероятно, сделали в начале прошлого века.

Стоимость подобных вещей очень высока! Хотя, для определенных категорий очень доступна!